Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt
Terminkalender
Nach Jahr
Nach Monat
Nach Woche
Heute
Suche
Monatsansicht
September 2023
August
September 2023
Oktober
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
35
28
29
30
31
1
Lateinfahrt (Jg.9 und Jg.10)
2
3
36
4
18:00 Elternabend 6C (Raum A217)
18:30 Elternabende Jg. 5 & 7ACD (Zentraler Beginn: Aula)
5
11:00 Tosca Burgplatz (Jahrgang 10, Musikkurs Oberstufe)
6
Zahnprophylaxe (Jg 5)
18:30 Elternabende 7B, Jg. 9, 11 & 12 (Zentraler Beginn: Aula)
7
Zahnprophylaxe (Jg 5/6)
09:50 Konstituierende Schülerratssitzung (Aula)
18:30 Elternabend 10 A (Raum A215)
8
9
10
37
11
Fahrtenwoche
Projektwoche Jg. 5, 7, 9, 11 und 12
12
Fahrtenwoche
Projektwoche Jg. 5, 7, 9, 11 und 12
13
Fahrtenwoche
Projektwoche Jg. 5, 7, 9, 11 und 12
14
Fahrtenwoche
Projektwoche Jg. 5, 7, 9, 11 und 12
15
Fahrtenwoche
Projektwoche Jg. 5, 7, 9, 11 und 12
16
17
38
18
19
19:00 Jahresversammlung des Fördervereins des LG (A111)
20
17:00 Jg. 13. Videokonferenz Information Präsentationsprüfung
21
22
Hochschulinformationstag (13.Jg.)
23
24
39
25
08:00 Teamtraining 7A (Heidbergsee)
15:45 K-Konferenz
26
08:00 Teamtraining 7D (Heidbergsee)
11:45 Schülerinnen Jg. 12 Information über die Projekte "step in Mint" und Niedersachsentechnikum
27
08:00 Teamtraining 7B (Heidbergsee)
09:50 SR-Sitzung
09:50 SR-Sitzung
14:30 DB Jg. 5 (Hauptfachlehrkräfte) mit den Grundschullehrkräften
18:30 Konstituierende Schulelternratssitzung (Aula)
28
Jg. 12 Klausuren
08:00 Teamtraining 7C (Heidbergsee)
29
Jg. 12 PH1 Projekt
30
Jg. 12 PH1 Projekt
1
IServ - öffentliche Termine
Alle Kategorien ...
Events aller Kategorien anzeigen
Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt