Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt
Terminkalender
Nach Jahr
Nach Monat
Nach Woche
Heute
Suche
Monatsansicht
Juni 2023
Mai
Juni 2023
Juli
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
22
29
30
31
1
Bewerbungstraining (Jg. 12)
Mdl. P5-Prüfung Abitur
09:50 Schüllerratssitzung (Aula)
2
Jg. 12 Klausuren
3
08:00 Probe der Theater-AG (Aula)
4
23
5
6
Jg. 12 Klausuren
7
8
Jg. 12 Klausuren
9
10
Fremdvermietung Aula
11
24
12
Nachschreibtermin IV (voraussichtlich Aula, voraussichtlich 3. , 4. Std.)
08:00 Jg. 13 Abiturinformation IV
15:00 Jg. 13 Ergebnisbekanntgabe
13
14
Vocatium (12.Jg)
08:00 Generalprobe für das Theaterstück (Aula)
08:00 Notenschluss Jg. 5-11
19:00 Theater (Aula)
15
Bis 10.00 Uhr: Meldung Nachprüfungen Abitur
Gesundes Frühstück (8D)
Jg. 12 Klausuren
16
08:00 Patenseminar
17
18
25
19
Interact (Jg.5)
09:00 Theater (Aula)
14:00 Zeugniskonferenz 5A (Aula)
14:30 Zeugniskonferenz 5B (Aula)
15:00 Zeugniskonferenz 5C (Aula)
15:30 Zeugniskonferenz 5D (Aula)
16:10 Zeugniskonferenz 8A (Aula)
16:40 Zeugniskonferenz 8B (Aula)
17:10 Zeugniskonferenz 8C (Aula)
17:40 Zeugniskonferenz 8D (Aula)
20
Interact Jg.6
Volleyballturnier (Jg.7/8)
11:45 Schüllerratssitzung (Aula)
14:00 Zeugniskonferenz 6A (Aula)
14:30 Zeugniskonferenz 6B (Aula)
15:00 Zeugniskonferenz 6C (Aula)
15:30 Zeugniskonferenz 6D (Aula)
16:10 Zeugniskonferenz 7A (Aula)
16:40 Zeugniskonferenz 7B (Aula)
17:10 Zeugniskonferenz 7C (Aula)
17:40 Zeugniskonferenz 7D (Aula)
18:10 Zeugniskonferenz 7E (Aula)
21
Interact (Jg. 9)
Jg.12: Fristende: Anträge auf Rücktritt indas 1. Kurshalbjahr
Volleyballturnier (Oberstufe und Lehrkräfte)
11:45 Generalprobe in der Aula für alle Teilnehmer*innen 6KUnited
14:00 Zeugniskonferenz 9A (Aula)
14:30 Zeugniskonferenz 9B (Aula)
15:00 Zeugniskonferenz 9C (Aula)
15:30 Zeugniskonferenz 9D (Aula)
16:10 Zeugniskonferenz 10A (Aula)
16:40 Zeugniskonferenz 10B (Aula)
17:10 Zeugniskonferenz 10C (Aula)
17:40 Zeugniskonferenz 10D (Aula)
22
Volleyballturnier (Jg.9/10)
ZAG Arena - 6K United (Hannover, 5. Jg)
08:00 Zensuren Jg 12
23
Sommerfest (Schülervertretung)
24
25
26
26
Abitur mdl. Prüfungen P1-P4
Ringtennisturnier (Jg.5/6)
14:00 Zeugniskonferenz 11A (Aula)
14:00 Zeugniskonferenzen Jg. 11
14:30 Zeugniskonferenz 11B (Aula)
15:00 Zeugniskonferenz 11C (Aula)
15:30 Zeugniskonferenz11D (Aula)
18:00 Elternabend Grundschule (Aula)
27
Abitur mdl. Prüfungen P1-P4
10:00 Zeitzeugenbegegnung (Sporthalle)
14:00 DB Klassenlehrer/innen neuer Jg. 5
28
Abitur mdl. Prüfungen P1-P4
29
30
Schulbuchausleihe - Stichtag für Anmeldung und Bezahlung
11:00 Abitur Entlassungsfeier
1
2
IServ - öffentliche Termine
Alle Kategorien ...
Events aller Kategorien anzeigen
Aktuelles
Unsere Schule
Schulportrait
Leitbild
Schulordnung
Schulgebäude
Download
Unterricht
Digitales Lernen
Lessing digital
Zuständigkeiten
Entwicklung
Tabletklassen
FAQ zu Jahrgang 7
Jahrgang 11
Anschaffungsempfehlungen Jahrgang 11
Fächer
Aufgabenfeld A: Sprachen & musisch-künstlerische Fächer
Aufgabenfeld B: gesellschaftswissenschaftliche Fächer
Aufgabenfeld C: mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer, Informatik, Sport
Klasse 5-10
Anmeldung Klasse 5
Junge Lerner
Wahlpflichtbereich
Klasse 11-13
Aufnahme & Gliederung
Einführungsphase
Qualifikationsphase
Abitur
Certilingua
Berufsorientierung
Berufsorientierung I
Berufsorientierung II
Fremdsprachenangebot
Unterrichtsmaterialien
Schulbuch- und Materiallisten
Schnuppern Fremdsprachen
Schnuppern Französisch
Schnuppern Latein
Schnuppern Spanisch
Schulleben
Beratung & Unterstützung
Beratung
Finanzielle Hilfe
Arbeitsgemeinschaften
Ganztag
Mensa
Auszeichnungen
Kalender
Schüleraustausch
Port-Brillet
Salamanca
Klassenaktionen
Projektwoche 2023
Schulgemeinschaft
Schulleitung / Koordination
Kollegium
Gremien
Schulvorstand
Steuergruppe
Konferenzen
Schülervertretung
Elternvertretung
Verwaltung
Förderverein
FSJ
Kontakt